Sie sind hier: Startseite -> Politik -> Parteien Österreich -> SPÖ -> Parteivorsitzende

SPÖ-Parteivorsitzende

Parteivorsitzende der SPÖ seit der Gründung

Die SPÖ ist die älteste politische Partei in Österreich und wurde zum Jahreswechsel 1888 und 1889 gegründet. Seither haben viele bekannte Persönlichkeiten der österreichischen Politik die Geschicke der Partei als Vorsitzende geleitet.

Die nachstehende Aufstellung zeigt, wer wann und wie lange Parteivorsitzender der Sozialdemokratischen Partei (SPÖ) war. Die Liste beginnt mit dem Parteigründer Viktor Adler und setzt sich mit Karl Seitz fort, wobei damals die SPÖ noch die SDAP, die Sozialdemokratische Arbeiterpartei, war.

Die Liste zeigt aber auch, dass es in der SPÖ normalerweise eine sehr stabile Situation gibt, bei der der Vorsitzende selten ausgetauscht wird. Besonders lang war Karl Seitz der Vorsitzender, aber auch Bruno Kreisky oder Franz Vranitzky hatten lange die Partei angeführt. Da die Partei häufig auch die stimmenstärkste Partei in Österreich auf Bundesebene war und zum Teil ist, bedeutet der Vorsitz der SPÖ häufig auch die Aufgabe als Bundeskanzler und damit Regierungschef in Österreich.

Aber es gab und gibt auch kürzere Phasen der Vorsitzenden, wenn es politisch nicht so klappen wollte oder andere Ziele angestrebt wurden. Viktor Klima war etwa nur drei Jahre an der Spitze und den kürzesten Vorsitz hatte Christian Kern inne, der im Mai 2016 die Partei als Quereinsteiger übernahm, aber im September 2018 seinen Rückzug ankündigte. Er wird von Pamela Rendi-Wagner abgelöst, womit er a) der kürzeste Vorsitzende war und b) die erste Frau die SPÖ-Spitze übernimmt. Offiziell vollzogen wurde dieser Schritt am Parteitag am 24. November 2018.

Liste der SPÖ-Vorsitzenden

ZeitraumName
24.11.2018 - Pamela Rendi-Wagner
17.05.2016 - 24.11.2018 Christian Kern
16.06.2008 - 16.05.2016 Werner Faymann
29.04.2000 - 16.06.2008 Alfred Gusenbauer
18.01.1997 - 29.04.2000 Viktor Klima
11.05.1988 - 18.01.1997 Franz Vranitzky
29.10.1983 - 11.05.1988 Fred Sinowatz
01.02.1967 - 29.10.1983 Bruno Kreisky
08.05.1957 - 01.02.1967 Bruno Pittermann
14.12.1945 - 08.05.1957 Adolf Schärf
11.11.1918 - 14.12.1945 Karl Seitz
01.01.1889 - 11.11.1918 Viktor Adler

Ebenfalls interessant:

[aktuelle Seite]

Parteivorsitzende

SPÖ-Vorsitzende: Liste der bisherigen Parteivorsitzenden der SPÖ oder Sozialdemokratischen Partei Österreichs, die oftmals auch gleichzeitig Bundeskanzler sind/waren.

Soziale Medien

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

Themenliste:

Zurück zum Hauptthema

Übersicht SPÖ

Startseite Politik