Sie sind hier: Startseite -> Unterhaltung -> Film ABC -> Oscar -> Beste visuelle Effekte

Oscar-Preisverleihungen: Beste visuelle Effekte

Oscar für die optischen Spezialeffekte

Für die Spezialeffekte gab es im Jahr 1939 erstmals den Oscar, seit 1964 lautet die Kategorie "Beste visuelle Effekte", weil abseits dieses Oscars ein weiterer für die Tonarbeit verliehen wird. Beide Kategorien honorieren die Effektabteilungen, die dem Film viel Leben verleihen. Sie zählen zu den technischen Preisen bei der Oscar-Preisverleihung und werden durchaus öfter für Filme verliehen, die in den Hauptkategorien keine Chancen haben wie etwa Science Fiction-Filme oder Actionfilme.

Oscar-Preisverleihungen "Beste visuelle Effekte"

2020 Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy (1917)

2019 Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm (Aufbruch zum Mond - First Man)
2018 John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
2017 Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
2016 Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst (Ex Machina)
2015 Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher (Interstellar)
2014 Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk und Neil Corbould (Gravity)
2013 Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott (Life of Pi)
2012 Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning (Hugo Cabret)
2011 Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb (Inception)
2010 Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones (Avatar – Aufbruch nach Pandora)

2009 Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
2008 Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood (Der goldene Kompass)
2007 John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall (Fluch der Karibik 2)
2006 Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers, Richard Taylor (King Kong)
2005 John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, John Frazier (Spider-Man 2)
2004 Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke (Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs)
2003 Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke (Der Herr der Ringe - Die Zwei Türme)
2002 Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor, Mark Stetson (Der Herr der Ringe - Die Gefährten)
2001 John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke, Rob Harvey (Gladiator)
2000 John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, Jon Thum (Matrix)

1999 Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson, Kevin Mack (Hinter dem Horizont)
1998 Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer (Titanic)
1997 Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, Joseph Viskocil (Independence Day)
1996 Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, John Cox (Ein Schweinchen namens Babe)
1995 Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Allan Hall (Forrest Gump)
1994 Dennis Muren Stan Winston Phil Tippett Michael Lantieri (Jurassic Park)
1993 Ken Ralston Doug Chiang Doug Smythe Tom Woodruff (Der Tod steht ihr gut)
1992 Dennis Muren Stan Winston Gene Warren (Terminator 2 (Tag der Abrechnung)
1991 Preis nicht vergeben
1990 John Bruno Dennis Muren Hoyt Yeatman Dennis Skotak (Abyss)

1989 Ken Ralston Richard Williams Edward Jones George Gibbs (Falsches Spiel mit Roger Rabbit)
1988 Dennis Muren William George Harley Jessup Kenneth Smith (Die Reise ins ich)
1987 Robert Skotak Stan Winston John Richardson Suzanne Benson (Aliens (Die Rückkehr)
1986 Ken Ralston Ralph McQuarrie Scott Farrar David Berry (Cocoon)
1985 Dennis Muren Michael McAlister Lorne Peterson George Gibbs (Indiana Jones und der Tempel des Todes)
1984 Richard Edlund Dennis Muren Ken Ralston Phil Tippet (Die Rückkehr der Jedi-Ritter)
1983 Carlo Rambaldi Dennis Muren Kenneth F. Smith (E.T. der Außerirdische)
1982 Richard Edlund Kit West Bruce Nicholson Joe Johnson (Jäger des verlorenen Schatzes)
1981 Brian Johnson Richard Edlund Dennis Muren Bruce Nicholson (Das Imperium schlägt zurück)
1980 H.R. Giger Carlo Rambaldi Brian Johnson Nick Allder Denys Ayling (Alien)

1979 Les Bowie Colin Chilvers Denys Coop Roy Field Derek Meddings Zoran Perisic (Superman)
1978 John Stears John Dykstra Richard Edllund Grant McCune Robert Blalack (Krieg der Sterne)
1977 Carlo Rambaldi Glen Robinson Frank van der Veer (King Kong)
1976 Albert Whitlock Glen Robinson (Die Hindenburg)
1975 Frank Brendel Glen Robinson Albert Whitlock (Erdbeben)
1974 Preis nicht vergeben
1973 L.B. Abbott A.D. Flowers (Die Höllenfahrt der Poseidon)
1972 Alan Maley Eustace Lycett Danny Lee (Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett)
1971 A.D. Flowers L.B. Abbott (Tora! Tora! Tora!)
1970 Robbie Robertson (Verschollen im Weltraum)

1969 Stanley Kubrick ()2001 Odyssee im Weltraum)
1968 L.B. Abbott (Doktor Doolittle)
1967 Art Cruickshank (Die phantastische Reise)
1966 John Stars (Feuerball)
1965 Peter Ellenshaw Hamilton Luske Eustace Lycett (Mary Poppins)
1964 Emil Kosa jr. (Cleopatra)
1963 Robert MacDonald Jacques Maumont (Der längste Tag)
1962 Bill Warrington Vivian C. Greenham (Die Kanonen von Navarone)
1961 Gene Warren Tim Baar (Die Zeitmaschine)
1960 A. Arnold Gillesie Robert MacDonald Milo Lory (Ben Hur)

1959 Tom Howard (Der kleine Däumling)
1958 Walter Rossi (Duell im Atlantik)
1957 John Fulton (Die zehn Gebote)
1956 Paramount (Die Brücke von Toko-Ri)
1955 Walt Disney Studios (Zwanzigtausend Meilen unter dem Meer)
1954. Paramount (Kampf der Welten)
1953 MGM (Schiff ohne Heimat)
1952 Paramount (Der jüngste Tag)
1951 Pal. Eagle-Lion (Endstation Mond)
1950 Cooper RKO Radio (Panik um King Kong)

1949 Paul Eagler J. McMillan Johnson Russell Shearman Clarence Slifer Charles Freeman James G. Stewart (Jenny)
1948 A. Arnold Gillespie Warren Newcombe Doulas Shearer Michael Steinore (Taifun)
1947 Thomas Howard (Geisterkomödie)
1946 John Fulton A.W. Johns (Der Wundermann)
1945 A. Arnold Gillespie Donald Jahraus Warren Newcombe Douglas Shearer (Dreißig Sekunden über Tokio)
1944 Fred Sersen Roger Heman (Crash Drive)
1943 Farciot Edouart Gordon Jennings William L. Pereira Louis Mesenkop (Piraten im Karibischen Meer)
1942 Farciot Edouart Gordon Jennings Louis Mesenkop (I Wanted Wings)
1941 Lawrence Butler Jack Whitney (Der Dieb vom Bagdad)
1940 E.H. Hansen Fred Sersen (Nacht über Indien)

1939 Gordon Jennings Jan Domela Dev Jennings Irmin Roberts Art Smith Farciot Edouart Loyal Griggs Loren Ryder Harry Mills Lois H. Mesenkop Walter Oberst (Raubfischer in Alaska

Artikel-Infos

Oscar Beste visuelle EffekteArtikel-Thema:
Oscar-Preisverleihungen: Beste visuelle Effekte
letztes Datum:
10. 02. 2020

Soziale Medien

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

Weitere Artikel zum Thema

Zurück zu Startseite / Kapitelseiten