Sie sind hier: Startseite -> Unterhaltung -> Film ABC -> Oscar -> Beste Kamera

Oscar-Preisverleihungen: Beste Kamera

Oscar für die beste Kameraarbeit

Den Oscar für die beste Kameraarbeit gibt es auch seit der Premiere 1929, wobei diese Auszeichung lange Zeit doppelt vergeben wurde, weil es einen Oscar für den Schwarzweiß-Film (S/W) und für den Farbfilm - F) gab. Das ist längst kein Thema mehr und es gibt nur noch einen Oscar für die Arbeit hinter der Kamera.

Oscar-Preisverleihungen "Beste Kamera"

2020 Roger Deakins (1917)

2019 Alfonso Cuaron (Roma)
2018 Roger Deakins (Blade Runner 2049)
2017 Linus Sandgren (La La Land)
2016 Emmanuel Lubezki (The Revenant)
2015 Emmanuel Lubezki (Birdman)
2014 Emmanuel Lubezki (Gravity)
2013 Claudio Miranda (Life of Pi)
2012 Robert Richardson (Hugo Cabret)
2011 Wally Pfister (Inception)
2010 Mauro Fiore (Avatar – Aufbruch nach Pandora)

2009 Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionär)
2008 Robert Elswit (There Will Be Blood)
2007 Guillermo Navarro (Pans Labyrinth)
2006 Dion Beebe (Die Geisha)
2005 Robert Richardson (Aviator)
2004 Russell Boyd (Master and Commander)
2003 Conrad L. Hall (Road to Perdition)
2002 Andrew Lesnie (Der Herr der Ringe Die Gefährten)
2001 Peter Pau (Tiger and Dragon)
2000 Conrad L. Hall (American Beauty)

1999 Janusz Kaminski (Der Soldat James Ryan)
1998 Russell Carpenter (Titanic)
1997 John Seale (Der englische Patient)
1996 John Toll (Braveheart)
1995 John Toll (Legenden der Leidenschaft)
1994 Janusz Kaminski (Schindlers Liste)
1993 Philippe Rousselot (Aus der Mitte entspringt ein Fluss)
1992 Robert Richardson (JFK (Tatort Dallas)
1991 Dean Semler (Der mit dem Wolf tanzt)
1990 Freddie Francis (Glory)

1989 Peter Biziou (Mississippi Burning - Die Wurzel des Hasses)
1988 Vittorio Storaro (Der letzte Kaiser)
1987 Chris Menges (Mission)
1986 David Watkin (Jenseits von Afrika)
1985 Chris Menges (The Killing Fields (Schreiendes Land)
1984 Sven Nykvist (Fanny und Alexander)
1983 Billy Williams Ronnie Taylor (Gandhi)
1982 Vittorio Storaro (Reds)
1981 Geoffrey Unsworth Ghislain Cloquet (Tess)
1980 Vittorio Storaro (Apocalypse Now)

1979 Nestor Almendros (In der Glut des Südens)
1978 Vilmos Zsigmond (Unheimliche Begegnung der dritten Art)
1977 Haskel Wexler (Dieses Land ist mein Land)
1976 John Alcott (Barry Lyndon)
1975 Fred Koenekamp, Joseph Biroc (Flammendes Inferno)
1974 Sven Nykist (Schreie und Flüstern)
1973 Goeffrey Unsworth (Cabaret)
1972 Oswald Moris (Anatevka)
1971 Freddie Young (Ryan"s Tochter)
1970 Conrad L. Hall (Zwei Banditen)

1969 Pasqualino de Sdantis (Romeo und Julia)
1968 Burnett Guffey (Bonnie und Clyde)
1967 Ted Moore (Ein Mann zu jeder Jahreszeit)
1966 Ernest Laszlo (Das Narrenschiff)
1965 Walter Lassally (Alexis Sorbas)
1964 James Wong Howe (Der wildeste unter Tausend)
1963 Fred A. Young (Lawrence von Arabien - F)
1963 Jean Bourgoin, Walter Wottitz (Der längste Tag - S/W)
1962 Daniel L. Fapp (West Side Story - F)
1962 Eugen Schüfftan (Haie der Großstadt - S/W)
1961 Russell Metty (Spartacus - F)
1961 Freddie Francis (Söhne und Liebhaber - S/W)
1960 Robert L. Surtees (Ben Hur - F)
1960 William C. Mellor (Das Tagebuch der Anne Frank - S/W)

1959 Joseph Ruttenberg (Gigi - F)
1959 Sam Leavitt (Flucht in Ketten - S/W)
1958 Jack Hildyard (Die Brücke am Kwai)
1957 Lionel Lindon (In 80 Tagen um die Welt - F)
1957 Joseph Ruttenberg (Die Hölle ist in mir - S/W)
1956 Robert Burks (Über den Dächern von Nizza - F)
1956 James Wong Howe (Die tätowierte Rose - S/W)
1955 Milton Krasner (Drei Münzen im Brunnen - F)
1955 Boris Kaufman (Die Faust im Nacken - S/W)
1954 Loyal Griggs (Mein großer Freund Shane - F)
1954 Burnett Guffey (Verdammt in alle Ewigkeit - S/W)
1953 Winton C. Hoch Archie Stout (Der Sieger - F)
1953 Robert Surtees (Die Stadt der Illusionen - S/W)
1952 Alfred Gilks John Alton (Ein Amerikaner in Paris - F)
1952 William C. Mellor (Ein Platz an der Sonne - S/W)
1951 Robert Surtees (König Salomons Diamanten - F)
1951 Robert Krasker (Der dritte Mann - S/W)
1950 Winton Hoch (Der Teufelshauptmann - F)
1950 Paul C. Vogel (Kesselschlacht - S/W)

1949 Joseph Valentine, William V. Skall, Winton Hoch (Johanna von Orleans - F)
1949 William Daniels (Stadt ohne Maske - S/W)
1948 Jack Cardiff (Schwarze Narzisse - F)
1948 Guy Green (Geheimnisvolle Erbschaft - S/W)
1947 Charles Rosher Leonard Smith Arthur Arling (Die Wildnis ruft - F)
1947 Arthur Miller (Anna und der König von Siam - S/W)
1946 Leon Shamroy (Todsünde - F)
1946 Harry Stradling (Das Bildnis des Dorian Gray - S/W)
1945 Leon Shamroy (Wilsons - F)
1945 Joseph LaShelle (Laura - S/W)
1944 Hal Mohr, W. Howard Greene (Phantom der Oper - F)
1944 Arthur Miller (Das Lied von Bernadette - S/W)
1943 Leon Shamroy (Der Seeräuber - F)
1943 Joseph Ruttenberg (Mrs. Miniver - S/W)
1942 Ernst Palmer, Ray Rennahan (König der Toreros - F)
1942 Arthur Miller (Schlagende Wetter - S/W)
1941 George Perinal (Der Dieb von Bagdad - F)
1941 George Barnes (Rebecca - S/W)
1940 Ernst Haller, Ray Rennahan (Vom Winde verweht - F)
1940 Gregg Toland (Stürmische Höhen - S/W)

1939 Oliver Marsh, Allen Davey (Sweethearts - F)
1939 Joseph Ruttenberg (Der große Walzer - S/W)
1938 W. Howard Greene (Ein Stern geht auf)
1937 W. Howard Greene, Harold Rosson (Der Garten Allahs)
1936 Hal Mohr (Ein Sommernachtstraum)
1935 Victor Milner (Cleopatra)
1934 Charles Bryant Lloyd (Berkeley Square)
1933 Preis nicht vergeben
1932 Lee Garmes (Shanghai Expreß)
1931 Charles Lang (The Right To Love)
1930 Joseph T. Rucker Willard van der Veer - Mit Byrd zum Südpol)
1930 Clyde De Vinna (Weiße Schatten)

1929 Charles Rosher Karl Struss (Sunrise - Sonnenaufgang)

Artikel-Infos

Oscar Beste KameraArtikel-Thema:
Oscar-Preisverleihungen: Beste Kamera
letztes Datum:
10. 02. 2020

Soziale Medien

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

Weitere Artikel zum Thema

Zurück zu Startseite / Kapitelseiten