Sie sind hier: Startseite -> Film / TV -> Preisverleihungen -> Oscar -> Beste Kamera

Oscar-Preisverleihungen: Beste Kamera

Oscar für die beste Kameraarbeit

Den Oscar für die beste Kameraarbeit gibt es auch seit der Premiere 1929, wobei diese Auszeichung lange Zeit doppelt vergeben wurde, weil es einen Oscar für den Schwarzweiß-Film (S/W) und für den Farbfilm - F) gab. Das ist längst kein Thema mehr und es gibt nur noch einen Oscar für die Arbeit hinter der Kamera.

Oscar-Preisverleihungen "Beste Kamera"

Oscar Beste Kamera2019 Alfonso Cuaron (Roma)
2018 Roger Deakins (Blade Runner 2049)
2017 Linus Sandgren (La La Land)
2016 Emmanuel Lubezki (The Revenant)
2015 Emmanuel Lubezki (Birdman)
2014 Emmanuel Lubezki (Gravity)
2013 Claudio Miranda (Life of Pi)
2012 Robert Richardson (Hugo Cabret)
2011 Wally Pfister (Inception)
2010 Mauro Fiore (Avatar – Aufbruch nach Pandora)

2009 Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionär)
2008 Robert Elswit (There Will Be Blood)
2007 Guillermo Navarro (Pans Labyrinth)
2006 Dion Beebe (Die Geisha)
2005 Robert Richardson (Aviator)
2004 Russell Boyd (Master and Commander)
2003 Conrad L. Hall (Road to Perdition)
2002 Andrew Lesnie (Der Herr der Ringe Die Gefährten)
2001 Peter Pau (Tiger and Dragon)
2000 Conrad L. Hall (American Beauty)

1999 Janusz Kaminski (Der Soldat James Ryan)
1998 Russell Carpenter (Titanic)
1997 John Seale (Der englische Patient)
1996 John Toll (Braveheart)
1995 John Toll (Legenden der Leidenschaft)
1994 Janusz Kaminski (Schindlers Liste)
1993 Philippe Rousselot (Aus der Mitte entspringt ein Fluss)
1992 Robert Richardson (JFK (Tatort Dallas)
1991 Dean Semler (Der mit dem Wolf tanzt)
1990 Freddie Francis (Glory)

1989 Peter Biziou (Mississippi Burning - Die Wurzel des Hasses)
1988 Vittorio Storaro (Der letzte Kaiser)
1987 Chris Menges (Mission)
1986 David Watkin (Jenseits von Afrika)
1985 Chris Menges (The Killing Fields (Schreiendes Land)
1984 Sven Nykvist (Fanny und Alexander)
1983 Billy Williams Ronnie Taylor (Gandhi)
1982 Vittorio Storaro (Reds)
1981 Geoffrey Unsworth Ghislain Cloquet (Tess)
1980 Vittorio Storaro (Apocalypse Now)

1979 Nestor Almendros (In der Glut des Südens)
1978 Vilmos Zsigmond (Unheimliche Begegnung der dritten Art)
1977 Haskel Wexler (Dieses Land ist mein Land)
1976 John Alcott (Barry Lyndon)
1975 Fred Koenekamp, Joseph Biroc (Flammendes Inferno)
1974 Sven Nykist (Schreie und Flüstern)
1973 Goeffrey Unsworth (Cabaret)
1972 Oswald Moris (Anatevka)
1971 Freddie Young (Ryan"s Tochter)
1970 Conrad L. Hall (Zwei Banditen)

1969 Pasqualino de Sdantis (Romeo und Julia)
1968 Burnett Guffey (Bonnie und Clyde)
1967 Ted Moore (Ein Mann zu jeder Jahreszeit)
1966 Ernest Laszlo (Das Narrenschiff)
1965 Walter Lassally (Alexis Sorbas)
1964 James Wong Howe (Der wildeste unter Tausend)
1963 Fred A. Young (Lawrence von Arabien - F)
1963 Jean Bourgoin, Walter Wottitz (Der längste Tag - S/W)
1962 Daniel L. Fapp (West Side Story - F)
1962 Eugen Schüfftan (Haie der Großstadt - S/W)
1961 Russell Metty (Spartacus - F)
1961 Freddie Francis (Söhne und Liebhaber - S/W)
1960 Robert L. Surtees (Ben Hur - F)
1960 William C. Mellor (Das Tagebuch der Anne Frank - S/W)

1959 Joseph Ruttenberg (Gigi - F)
1959 Sam Leavitt (Flucht in Ketten - S/W)
1958 Jack Hildyard (Die Brücke am Kwai)
1957 Lionel Lindon (In 80 Tagen um die Welt - F)
1957 Joseph Ruttenberg (Die Hölle ist in mir - S/W)
1956 Robert Burks (Über den Dächern von Nizza - F)
1956 James Wong Howe (Die tätowierte Rose - S/W)
1955 Milton Krasner (Drei Münzen im Brunnen - F)
1955 Boris Kaufman (Die Faust im Nacken - S/W)
1954 Loyal Griggs (Mein großer Freund Shane - F)
1954 Burnett Guffey (Verdammt in alle Ewigkeit - S/W)
1953 Winton C. Hoch Archie Stout (Der Sieger - F)
1953 Robert Surtees (Die Stadt der Illusionen - S/W)
1952 Alfred Gilks John Alton (Ein Amerikaner in Paris - F)
1952 William C. Mellor (Ein Platz an der Sonne - S/W)
1951 Robert Surtees (König Salomons Diamanten - F)
1951 Robert Krasker (Der dritte Mann - S/W)
1950 Winton Hoch (Der Teufelshauptmann - F)
1950 Paul C. Vogel (Kesselschlacht - S/W)

1949 Joseph Valentine, William V. Skall, Winton Hoch (Johanna von Orleans - F)
1949 William Daniels (Stadt ohne Maske - S/W)
1948 Jack Cardiff (Schwarze Narzisse - F)
1948 Guy Green (Geheimnisvolle Erbschaft - S/W)
1947 Charles Rosher Leonard Smith Arthur Arling (Die Wildnis ruft - F)
1947 Arthur Miller (Anna und der König von Siam - S/W)
1946 Leon Shamroy (Todsünde - F)
1946 Harry Stradling (Das Bildnis des Dorian Gray - S/W)
1945 Leon Shamroy (Wilsons - F)
1945 Joseph LaShelle (Laura - S/W)
1944 Hal Mohr, W. Howard Greene (Phantom der Oper - F)
1944 Arthur Miller (Das Lied von Bernadette - S/W)
1943 Leon Shamroy (Der Seeräuber - F)
1943 Joseph Ruttenberg (Mrs. Miniver - S/W)
1942 Ernst Palmer, Ray Rennahan (König der Toreros - F)
1942 Arthur Miller (Schlagende Wetter - S/W)
1941 George Perinal (Der Dieb von Bagdad - F)
1941 George Barnes (Rebecca - S/W)
1940 Ernst Haller, Ray Rennahan (Vom Winde verweht - F)
1940 Gregg Toland (Stürmische Höhen - S/W)

1939 Oliver Marsh, Allen Davey (Sweethearts - F)
1939 Joseph Ruttenberg (Der große Walzer - S/W)
1938 W. Howard Greene (Ein Stern geht auf)
1937 W. Howard Greene, Harold Rosson (Der Garten Allahs)
1936 Hal Mohr (Ein Sommernachtstraum)
1935 Victor Milner (Cleopatra)
1934 Charles Bryant Lloyd (Berkeley Square)
1933 Preis nicht vergeben
1932 Lee Garmes (Shanghai Expreß)
1931 Charles Lang (The Right To Love)
1930 Joseph T. Rucker Willard van der Veer - Mit Byrd zum Südpol)
1930 Clyde De Vinna (Weiße Schatten)

1929 Charles Rosher Karl Struss (Sunrise - Sonnenaufgang)

    Ebenfalls interessant:

    • Oscar 2019
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2019 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2018
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2018 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2017
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2017 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2016
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2016 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Bester Film
      Liste der Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Film" mit einem Überblick seit der ersten Vergabe im Jahr 1937.
    • Bester Animationsfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Animationsfilm", die seit dem Jahr 2002 vergeben wird.
    • Bester animierter Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester animierter Kurzfilm", eine Oscar-Kategorie seit 1932.
    • Bester Dokumentarfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", die seit 1943 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Dokumentar-Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentar-Kurzfilm", seit 1942 bei den Oscars vergeben.
    • Bester fremdsprachiger Film
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester fremdsprachiger Film", erstmals 1948 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Kurzfilm", seit 1932 eine Kategorie bei den Oscars.
    • Beste Hauptdarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" als eine der Hauptkategorien bei den Oscars.
    • Beste Nebendarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin", erstmals 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Hauptdarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller", einer Hauptkategorie bei den Oscars.
    • Bester Nebendarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Nebendarsteller", seit 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Beste Kamera
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Kamera", die seit der Premiere 1929 vergeben wird.
    • Beste Regie
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Regie", die auch seit der Oscar-Premiere 1929 vergeben wird.
    • Bestes Drehbuch
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Originaldrehbuch", seit 1941 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes adaptiertes Drehbuch
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes adaptiertes Drehbuch", seit 1929 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes Szenenbild
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Ausstattung" oder "Bestes Szenenbild".
    • Bester Schnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Schnitt", die seit 1935 bei den Oscars vergeben wird.
    • Beste visuelle Effekte
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste visuelle Effekte", die seit 1939 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Ton
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Ton", die seit dem Jahr 1930 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Tonschnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Tonschnitt", die seit 1964 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bester Song
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Song", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Beste Filmmusik
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Filmmusik", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bestes Kostümdesign
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Kostümdesign", die seit 1949 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bestes Make-Up
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Make-Up", die es seit 1982 bei den Oscar-Preisverleihungen gibt.

    Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

    Zurück zum Hauptthema

    Übersicht Oscar

    Startseite Film