Sie sind hier: Startseite -> Unterhaltung -> Film ABC -> Oscar -> Oscar 2020

Oscar-Preisverleihung 2020

Die Gewinner im Kinojahr 2020 beim wichtigsten Filmpreis

Wie jedes Jahr gab es auch 2020 im Jänner die Golden Globes mit den wichtigen Preisen für Film und Fernsehen und am 10. Februar 2020 die Oscar Preisverleihung mit den angesehensten Filmpreisen, wobei die Bedeutung sich schon durch die Spekulationen davor andeuten und erkennen lassen.

Oscar 2020: Parasite als Sieger

Bei der Preisverleihung des Jahres 2020 gab es mit "Joker" und 11 Nominierungen einen Hauptfavoriten sowie drei weitere Filme mit "1917", "Once Upon a Time in Hollywood" und "The Irishman" mit jeweils 10 Nominierungen. Umso größer war die Überraschung, dass "Parasite" aus Südkorea der Gewinner des Abends wurde und vier Oscars bei sechs Nominierungen abräumen konnte. Joker holte letztlich zwei Oscars, 1917 drei Stück, Once Upon a Time in Hollywood gewann zwei Oscars und The Irishman ging überhaupt leer aus.

Liste der Oscar-Gewinner 2020

Bester Film
Parasite (Gisaengchung) – Produktion: Kwak Sin-ae und Bong Joon-ho
1917 – Produktion: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren und Callum McDougall
The Irishman – Produktion: Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal und Emma Tillinger Koskoff
Jojo Rabbit – Produktion: Carthew Neal und Taika Waititi
Joker – Produktion: Todd Phillips, Bradley Cooper und Emma Tillinger Koskoff
Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari) – Produktion: Peter Chernin, Jenno Topping und James Mangold
Little Women – Produktion: Amy Pascal
Marriage Story – Produktion: Noah Baumbach und David Heyman
Once Upon a Time in Hollywood – Produktion: David Heyman, Shannon McIntosh und Quentin Tarantino

Beste Regie
Bong Joon-ho – Parasite (Gisaengchung)
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Bester Hauptdarsteller
Joaquin Phoenix – Joker
Antonio Banderas – Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria)
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Jonathan Pryce – Die zwei Päpste (The Two Popes)

Beste Hauptdarstellerin
Renée Zellweger – Judy
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell – Das Ende des Schweigens (Bombshell)

Bester Nebendarsteller
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood
Tom Hanks – Der wunderbare Mr. Rogers (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins – Die zwei Päpste (The Two Popes)
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman

Beste Nebendarstellerin
Laura Dern – Marriage Story
Kathy Bates – Richard Jewell
Margot Robbie – Bombshell – Das Ende des Schweigens (Bombshell)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Little Women

Bestes adaptiertes Drehbuch
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – The Irishman
Todd Phillips und Scott Silver – Joker
Greta Gerwig – Little Women
Anthony McCarten – Die zwei Päpste (The Two Popes)

Bestes Originaldrehbuch
Bong Joon-ho und Han Jin-won – Parasite (Gisaengchung)
Noah Baumbach – Marriage Story
Rian Johnson – Knives Out – Mord ist Familiensache (Knives Out)
Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Beste Kamera
Roger Deakins – 1917
Jarin Blaschke – Der Leuchtturm (The Lighthouse)
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – Once Upon a Time in Hollywood
Lawrence Sher – Joker

Bestes Szenenbild
Barbara Ling und Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood
Bob Shaw und Regina Graves – The Irishman
Ra Vincent und Nora Sopková – Jojo Rabbit
Dennis Gassner und Lee Sandales – 1917
Lee Ha-joon und Cho Won-woo – Parasite (Gisaengchung)

Bestes Kostümdesign
Jacqueline Durran – Little Women
Sandy Powell und Christopher Peterson – The Irishman
Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
Mark Bridges – Joker
Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood

Beste Filmmusik
Hildur Guðnadóttir – Joker
Alexandre Desplat – Little Women
Randy Newman – Marriage Story
Thomas Newman – 1917
John Williams – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Bester Filmsong
„(I’m Gonna) Love Me Again“ aus Rocketman – Musik: Elton John, Text: Bernie Taupin
„I Can’t Let You Throw Yourself Away“ aus A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Toy Story 4) – Musik und Text: Randy Newman
„I’m Standing with You“ aus Breakthrough – Zurück ins Leben (Breakthrough) – Musik und Text: Diane Warren
„Into the Unknown“ aus Die Eiskönigin II (Frozen II) – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez
„Stand Up“ aus Harriet – Musik und Text: Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo

Bestes Make-up und beste Frisuren
Vivian Baker, Kazu Hiro und Anne Morgan – Bombshell – Das Ende des Schweigens (Bombshell)
Nicole Ledermann und Kay Georgiou – Joker
Jeremy Woodhead – Judy
Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White – Maleficent: Mächte der Finsternis (Maleficent: Mistress of Evil)
Tristan Versluis, Naomi Donne und Rebecca Cole – 1917

Bester Schnitt
Andrew Buckland und Michael McCusker – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Tom Eagles – Jojo Rabbit
Jeff Groth – Joker
Yang Jin-mo – Parasite (Gisaengchung)

Bester Ton
Mark Taylor und Stuart Wilson – 1917
Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano – Ad Astra – Zu den Sternen (Ad Astra)
Paul Massey, David Giammarco und Steve A. Morrow – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic und Tod A. Maitland – Joker
Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano – Once Upon a Time in Hollywood

Bester Tonschnitt
Donald Sylvester – Le Mans 66 – Gegen jede Chance (Ford v Ferrari)
Oliver Tarney und Rachael Tate – 1917
Alan Robert Murray – Joker
Wylie Stateman – Once Upon a Time in Hollywood
Matthew Wood und David Acord – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Beste visuelle Effekte
Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy – 1917
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick – Avengers: Endgame
Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli – The Irishman
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman – Der König der Löwen (The Lion King)
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy – Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Bester Animationsfilm
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (Toy Story 4) – Josh Cooley, Mark Nielsen und Jonas Rivera
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (How to Train Your Dragon: The Hidden World) – Dean DeBlois, Brad Lewis und Bonnie Arnold
Ich habe meinen Körper verloren (J’ai perdu mon corps) – Jérémy Clapin und Marc du Pontavice
Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh und Marisa Román
Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer (Missing Link) – Chris Butler, Arianne Sutner und Travis Knight

Bester animierter Kurzfilm
Hair Love – Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver
Dcera – Daria Kashcheeva
Kitbull – Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson
Mémorable – Bruno Collet und Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Bester Kurzfilm
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Brotherhood – Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat und Damien Megherbi
Saria – Bryan Buckley und Matt Lefebvre
Une sœur – Delphine Girard

Bester Dokumentarfilm
American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert
The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod und Sigrid Dyekjær
Am Rande der Demokratie (The Edge of Democracy) – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan
Für Sama (For Sama) – Waad al-Kateab und Edward Watts
Land des Honigs (Medena zemja) – Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger und Elena Andreicheva
In the Absence – Yi Seung-jun und Gary Byung-Seok Kam
Vom Leben überholt – John Haptas und Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra und Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix und Colette Sandstedt

Bester internationaler Film
Parasite (Gisaengchung), Südkorea – Regie: Bong Joon-ho
Corpus Christi Polen – Regie: Jan Komasa
Land des Honigs (Medena zemja), Nordmazedonien – Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Leid und Herrlichkeit (Dolor y gloria), Spanien – Regie: Pedro Almodóvar
Die Wütenden – Les Misérables (Les Misérables), Frankreich – Regie: Ladj Ly

Ehrenoscars

Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden am 27. Oktober 2019 bei den elften Governors Awards ausgezeichnet. Die Preisträger waren:

David Lynch – US-amerikanischer Regisseur und Drehbuchautor
Wes Studi – US-amerikanischer Schauspieler
Lina Wertmüller – italienische Regisseurin und Drehbuchautorin

Des Weiteren wurde Geena Davis mit dem Jean Hersholt Humanitarian Award ausgezeichnet.

Artikel-Infos

Oscar Preisverleihung 2020Artikel-Thema:
Oscar-Preisverleihung 2020
letztes Datum:
10. 02. 2020

Soziale Medien

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

Weitere Artikel zum Thema

Zurück zu Startseite / Kapitelseiten