Sie sind hier: Startseite -> Unterhaltung -> Film ABC -> Oscar -> Oscar 2019

Oscar-Preisverleihung 2019

Die Gewinner im Kinojahr 2019 beim wichtigsten Filmpreis

Die ersten Monate des neuen Jahres sind in der Filmbranche geprägt durch die Preisverleihungen, wobei die Golden Globes schon früh im Jänner stattfinden, die Oscars sind der mediale Höhepunkt gegen Ende Februar und dann steht fest, welcher Film als bester ausgezeichnet wurde und welche Schauspielerinnen und Schauspieler in den Hauptkategorien zuschlagen konnten.

Oscar 2019: Bohemians Rapsody als Sieger

Bei der Preisverleihung der Oscars im Jahr 2019 gab es zwei absolute Favoriten und zwar The Favorite und Roma und beide brachten es auf 10 Nominierungen für die Goldstatue, aber beide räumten nicht ab. The Favourite kam nur auf einen Preis, Roma auf drei Stück und der Sieger in Sachen Quantität wurde Bohemians Rapsody mit 4 Auszeichnungen bei 5 Nominierungen. Das Biopic über Freddie Mercury und Queen wurde damit zum überraschenden Gewinner der Oscarverleihung 2019.

Liste der Oscar-Gewinner 2019

Oscar Preisverleihung 2019Bester Film
Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book) – Produktion: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly und Nick Vallelonga
Black Panther – Produktion: Kevin Feige
BlacKkKlansman – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele und Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Produktion: Graham King
The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite) – Produktion: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Giorgos Lanthimos und Lee Magiday
Roma – Produktion: Gabriela Rodriguez und Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Produktion: Bill Gerber, Bradley Cooper und Lynette Howell Taylor
Vice – Der zweite Mann (Vice) – Produktion: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay und Kevin J. Messick

Beste Regie
Alfonso Cuarón – Roma
Giorgos Lanthimos – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)
PaweÅ‚ Pawlikowski – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)

Bester Hauptdarsteller
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Christian Bale – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)

Beste Hauptdarstellerin
Olivia Colman – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – Die Frau des Nobelpreisträgers (The Wife)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Bester Nebendarsteller
Mahershala Ali – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice – Der zweite Mann (Vice)

Beste Nebendarstellerin
Regina King – If Beale Street Could Talk
Amy Adams – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Emma Stone – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Rachel Weisz – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)

Bestes adaptiertes Drehbuch
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott und Spike Lee – BlacKkKlansman
Ethan und Joel Coen – The Ballad of Buster Scruggs
Nicole Holofcener und Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper und Will Fetters – A Star Is Born

Bestes Originaldrehbuch
Nick Vallelonga, Brian Currie und Peter Farrelly – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Deborah Davis und Tony McNamara – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)

Beste Kamera
Alfonso Cuarón – Roma
Łukasz Å»al – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)
Robbie Ryan – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Caleb Deschanel – Werk ohne Autor
Matthew Libatique – A Star Is Born

Bestes Szenenbild
Hannah Beachler und Jay Hart – Black Panther
Fiona Crombie und Alice Felton – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Nathan Crowley und Kathy Lucas – Aufbruch zum Mond (First Man)
John Myhre und Gordon Sim – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero und Bárbara Enríquez – Roma

Bestes Kostümdesign
Ruth E. Carter – Black Panther
Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs
Sandy Powell – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Sandy Powell – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)

Beste Filmmusik
Ludwig Göransson – Black Panther
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)

Bester Filmsong
“Shallow” aus A Star Is Born – Musik und Text: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt
“All the Stars” aus Black Panther – Musik: Mark Spears, Kendrick Lamar und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith und Solana Rowe
“I’ll Fight” aus RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Musik und Text: Diane Warren
“The Place Where Lost Things Go” aus Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns) – Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” aus The Ballad of Buster Scruggs – Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch

Bestes Make-up und beste Frisuren
Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Göran Lundström und Pamela Goldammer – Border
Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)

Bester Schnitt
John Ottman – Bohemian Rhapsody
Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Hank Corwin – Vice – Der zweite Mann (Vice)

Bester Ton
Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali – Bohemian Rhapsody
Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J. Devlin – Black Panther
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis – Aufbruch zum Mond (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder und Steve A. Morrow – A Star Is Born

Bester Tonschnitt
John Warhurst und Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
Benjamin A. Burtt und Steve Boeddeker – Black Panther
Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – Aufbruch zum Mond (First Man)
Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl – A Quiet Place
Sergio Díaz und Skip Lievsay – Roma

Beste visuelle Effekte
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm – Aufbruch zum Mond (First Man)
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Daniel Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould – Christopher Robin
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und Dave Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

Bester Animationsfilm
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Chris Miller
Chaos im Netz (Ralph Breaks the Internet) – Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer
Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson
Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft (Mirai no Mirai) – Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito
Die Unglaublichen 2 (The Incredibles 2) – Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle

Bester animierter Kurzfilm
Bao – Domee Shi und Becky Neiman-Cobb
Animal Behaviour – Alison Snowden und David Fine
Late Afternoon – Louise Bagnall und Nuria González Blanco
One Small Step – Andrew Chesworth und Bobby Pontillas
Weekends – Trevor Jimenez

Bester Kurzfilm
Skin – Guy Nattiv und Jaime Ray Newman
Detainment – Vincent Lambe und Darren Mahon
Fauve – Jeremy Comte und Maria Gracia Turgeon
Marguerite – Marianne Farley und Marie-Hélène Panisset
Mother – Rodrigo Sorogoyen und María del Puy Alvarado

Bester Dokumentarfilm
Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes und Shannon Dill
Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes und Su Kim
Minding the Gap – Bing Liu und Diane Quon
Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme und Tobias N. Siebert
RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Betsy West und Julie Cohen

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Stigma Monatsblutung (Period. End of Sentence.) – Rayka Zehtabchi und Melissa Berton
Black Sheep – Ed Perkins und Jonathan Chinn
Endspiel (End Game) – Rob Epstein und Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald und Bryn Mooser
A Night at The Garden – Marshall Curry

Bester fremdsprachiger Film
Roma – Mexiko, Regie: Alfonso Cuarón
Capernaum – Stadt der Hoffnung (Capharnaüm) – Libanon, Regie: Nadine Labaki
Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna) – Polen, Regie: PaweÅ‚ Pawlikowski
Shoplifters – Familienbande (Manbiki kazoku) – Japan, Regie: Hirokazu Koreeda
Werk ohne Autor – Deutschland, Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

Ehrenoscars
Marvin Levy, US-amerikanischer Vermarkter
Lalo Schifrin, argentinischer Filmkomponist
Cicely Tyson, US-amerikanische Schauspielerin

Ebenfalls interessant:

[aktuelle Seite]

Oscar 2019

Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2019 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.

Oscar 2018

Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2018 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.

Oscar 2017

Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2017 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.

Oscar 2016

Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2016 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.

Bester Film

Liste der Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Film" mit einem Überblick seit der ersten Vergabe im Jahr 1937.

Bester Animationsfilm

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Animationsfilm", die seit dem Jahr 2002 vergeben wird.

Bester animierter Kurzfilm

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester animierter Kurzfilm", eine Oscar-Kategorie seit 1932.

Bester Dokumentarfilm

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", die seit 1943 bei den Oscars vergeben wird.

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentar-Kurzfilm", seit 1942 bei den Oscars vergeben.

Bester fremdsprachiger Film

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester fremdsprachiger Film", erstmals 1948 bei den Oscars vergeben.

Bester Kurzfilm

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Kurzfilm", seit 1932 eine Kategorie bei den Oscars.

Beste Hauptdarstellerin

Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" als eine der Hauptkategorien bei den Oscars.

Beste Nebendarstellerin

Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin", erstmals 1937 bei den Oscars vergeben.

Bester Hauptdarsteller

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller", einer Hauptkategorie bei den Oscars.

Bester Nebendarsteller

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Nebendarsteller", seit 1937 bei den Oscars vergeben.

Beste Kamera

Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Kamera", die seit der Premiere 1929 vergeben wird.

Beste Regie

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Regie", die auch seit der Oscar-Premiere 1929 vergeben wird.

Bestes Drehbuch

Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Originaldrehbuch", seit 1941 bei den Oscars vergeben.

Bestes adaptiertes Drehbuch

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes adaptiertes Drehbuch", seit 1929 bei den Oscars vergeben.

Bestes Szenenbild

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Ausstattung" oder "Bestes Szenenbild".

Bester Schnitt

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Schnitt", die seit 1935 bei den Oscars vergeben wird.

Beste visuelle Effekte

Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste visuelle Effekte", die seit 1939 bei den Oscars vergeben wird.

Bester Ton

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Ton", die seit dem Jahr 1930 bei den Oscars vergeben wird.

Bester Tonschnitt

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Tonschnitt", die seit 1964 bei den Oscars verliehen wird.

Bester Song

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Song", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.

Beste Filmmusik

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Filmmusik", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.

Bestes Kostümdesign

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Kostümdesign", die seit 1949 bei den Oscars vergeben wird.

Bestes Make-Up

Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Make-Up", die es seit 1982 bei den Oscar-Preisverleihungen gibt.

Soziale Medien

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

Themenliste:

Zurück zum Hauptthema

Übersicht Oscar

Startseite Unterhaltung