Sie sind hier: Startseite -> Film / TV -> Preisverleihungen -> Oscar -> Oscar 2017

Oscar-Preisverleihung 2017

Die Gewinner im Kinojahr 2017 mit der Goldstatue

Die Oscar-Preisverleihung ist jedes Jahr ein großes mediales Thema als Höhepunkt der zahlreichen Preisverleihungen, die es für Film und Fernsehen gibt. Während die Golden Globes sowohl Fernsehpreise und Filmpreise vergeben, gibt es bei den Oscars rein die Kategorien für die Filmarbeiten. Die feierliche Veranstaltung fand im Dolby Theatre in Los Angeles statt und es war dies die 89. Ausgabe der Oscar-Preisverleihung.

Oscars 2017: La La Land räumt ab

Der große Favorit für die Goldstatue in mehrfacher Hinsicht war das Musical La La Land, das auch 14 Nominierungen erreichen konnte. Daraus wurden dann auch sechs Siege und damit räumte man ab. Moonlight war auch achtmal nominiert und konnte drei Kategorien gewinnen.

Liste der Oscar-Gewinner 2017

Oscar Preisverleihung 2017Bester Film
Moonlight – Produktion: Adele Romanski, Dede Gardner und Jeremy Kleiner

Arrival – Produktion: Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder und David Linde
Fences – Produktion: Scott Rudin, Denzel Washington und Todd Black
Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge) – Produktion: William M. Mechanic und David Permut
Hell or High Water – Produktion: Carla Hacken und Julie Yorn
Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures) – Produktion: Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams und Theodore Melfi
La La Land – Produktion: Fred Berger, Jordan Horowitz und Marc Platt
Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion) – Produktion: Emile Sherman, Iain Canning und Angie Fielder
Manchester by the Sea – Produktion: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck und Kevin J. Walsh

Beste Regie
Damien Chazelle – La La Land

Mel Gibson – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

Bester Hauptdarsteller
Casey Affleck – Manchester by the Sea

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück (Captain Fantastic)
Denzel Washington – Fences

Beste Hauptdarstellerin
Emma Stone – La La Land

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Bester Nebendarsteller
Mahershala Ali – Moonlight

Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Beste Nebendarstellerin
Viola Davis – Fences

Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Octavia Spencer – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Bestes adaptiertes Drehbuch
Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – Moonlight

Luke Davies – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Eric Heisserer – Arrival
Allison Schroeder und Theodore Melfi – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
August Wilson (postum) – Fences

Bestes Originaldrehbuch
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Damien Chazelle – La La Land
Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – The Lobster
Mike Mills – 20th Century Women
Taylor Sheridan – Hell or High Water

Beste Kamera
Linus Sandgren – La La Land

Greig Fraser – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silence
Bradford Young – Arrival

Bestes Szenenbild
David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – La La Land

Patrice Vermette und Paul Hotte – Arrival
Jess Gonchor und Nancy Haigh – Hail, Caesar!
Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – Passengers
Stuart Craig und Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Bestes Kostümdesign
Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Joanna Johnston – Allied – Vertraute Fremde (Allied)
Mary Zophres – La La Land

Beste Filmmusik
Justin Hurwitz – La La Land

Nicholas Britell – Moonlight (Artikel zum Soundtrack)
Mica Levi – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Thomas Newman – Passengers
Dustin O’Halloran und Hauschka – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion) (Artikel zum Soundtrack)

Bester Filmsong
„City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul

„Audition (The Fools Who Dream)“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
„Can’t Stop the Feeling!“ aus Trolls – Musik und Text: Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
„The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story – Musik und Text: J. Ralph und Sting
„How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – Musik und Text: Lin-Manuel Miranda

Bestes Make-up und beste Frisuren
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad

Eva von Bahr und Love Larson – Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove)
Joel Harlow und Richard Alonzo – Star Trek Beyond

Bester Schnitt
John Gilbert – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

Tom Cross – La La Land
Jake Roberts – Hell or High Water
Nat Sanders und Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – Arrival

Bester Ton
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – Arrival

Bester Tonschnitt
Sylvain Bellemare – Arrival

Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Robert Mackenzie und Andy Wright – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Alan Robert Murray und Bub Asman – Sully
Wylie Stateman und Renée Tondelli – Deepwater Horizon

Beste visuelle Effekte
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – The Jungle Book

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – Deepwater Horizon
Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – Doctor Strange
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings)
John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

Bester Animationsfilm
Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer

Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
Die rote Schildkröte (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer

Bester animierter Kurzfilm
Piper – Alan Barillaro und Marc Sondheimer

Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley und Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne

Bester Kurzfilm
Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy

Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo von Gunten und Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang und Kim Magnusson
Timecode – Juanjo Giménez

Bester Dokumentarfilm
O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow

13th – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams und Julie Goldman
Seefeuer (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo

Bester Dokumentar-Kurzfilm
The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Extremis – Dan Krauss
Joe’s Violin – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
Das Schicksal der Kinder von Aleppo (Watani: My Homeland) – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis

Bester fremdsprachiger Film
The Salesman (فروشنده, Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi)

Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
Tanna – Eine verbotene Liebe (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
Toni Erdmann, Deutschland (Regie: Maren Ade)
Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)

Ehrenoscars

Jackie Chan, hongkong-chinesischer Schauspieler
Anne V. Coates, britische Filmeditorin
Lynn Stalmaster, US-amerikanischer Casting-Regisseur
Frederick Wiseman, US-amerikanischer Filmregisseurena Rowlands, US-amerikanische Schauspielerin

Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

    Ebenfalls interessant:

    • Oscar 2019
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2019 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2018
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2018 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2017
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2017 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2016
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2016 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Bester Film
      Liste der Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Film" mit einem Überblick seit der ersten Vergabe im Jahr 1937.
    • Bester Animationsfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Animationsfilm", die seit dem Jahr 2002 vergeben wird.
    • Bester animierter Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester animierter Kurzfilm", eine Oscar-Kategorie seit 1932.
    • Bester Dokumentarfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", die seit 1943 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Dokumentar-Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentar-Kurzfilm", seit 1942 bei den Oscars vergeben.
    • Bester fremdsprachiger Film
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester fremdsprachiger Film", erstmals 1948 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Kurzfilm", seit 1932 eine Kategorie bei den Oscars.
    • Beste Hauptdarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" als eine der Hauptkategorien bei den Oscars.
    • Beste Nebendarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin", erstmals 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Hauptdarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller", einer Hauptkategorie bei den Oscars.
    • Bester Nebendarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Nebendarsteller", seit 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Beste Kamera
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Kamera", die seit der Premiere 1929 vergeben wird.
    • Beste Regie
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Regie", die auch seit der Oscar-Premiere 1929 vergeben wird.
    • Bestes Drehbuch
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Originaldrehbuch", seit 1941 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes adaptiertes Drehbuch
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes adaptiertes Drehbuch", seit 1929 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes Szenenbild
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Ausstattung" oder "Bestes Szenenbild".
    • Bester Schnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Schnitt", die seit 1935 bei den Oscars vergeben wird.
    • Beste visuelle Effekte
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste visuelle Effekte", die seit 1939 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Ton
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Ton", die seit dem Jahr 1930 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Tonschnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Tonschnitt", die seit 1964 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bester Song
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Song", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Beste Filmmusik
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Filmmusik", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bestes Kostümdesign
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Kostümdesign", die seit 1949 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bestes Make-Up
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Make-Up", die es seit 1982 bei den Oscar-Preisverleihungen gibt.

    Zurück zum Hauptthema

    Übersicht Oscar

    Startseite Film