Sie sind hier: Startseite -> Film / TV -> Preisverleihungen -> Oscar -> Oscar 2016

Oscar-Preisverleihung 2016

Die Gewinner im Jahr 2016 mit der Goldstatue

Die Oscar-Preisverleihung ist jedes Jahr ein großes mediales Thema als Höhepunkt der zahlreichen Preisverleihungen, die es für Film und Fernsehen gibt. Während die Golden Globes sowohl Fernsehpreise und Filmpreise vergeben, gibt es bei den Oscars rein die Kategorien für die Filmarbeiten. Die feierliche Veranstaltung fand im Dolby Theatre in Los Angeles statt und es war dies die 88. Ausgabe der Oscar-Preisverleihung.

Oscars 2016: Leonardo DiCaprio hat ihn

Schon vor der Preisverleihung gab es große politische Themen, denn zum zweiten Mal in Folge gab es keine Nominierten mit schwarzer Hautfarbe und auch der Anteil an Frauen bei den Produktionspreisen wurde zu Recht kritisiert. Verschiedene Änderungen in der Akademie soll für die Zukunft verhindern, dass eine solch einseitige Betrachtungsweise Platz greifen kann. Ob es auch wirkt, wird man in den Folgejahren sehen.

Bei den Preisen selbst stellte man sich besonders häufig die Frage, ob Leonardo DiCaprio seinen Hauptdarsteller-Oscar endlich gewinnen darf, denn oft war er knapp dran - und er durfte und gewann für "The Revenant" den Oscar. Die meisten Oscars holte sich "Mad Max: Fury Road" mit den technischen Oscars ab, nämlich sechs Stück. Als bester Film wurde "Spotlight" ausgezeichnet.

Liste der Oscar-Gewinner 2016

Oscar Preisverleihung 2016Bester Film
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn) – Finola Dwyer, Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell, George Miller
Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam
Raum (Room) – Ed Guiney
The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant) – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon

Beste Regie
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Lenny Abrahamson – Raum (Room)
Tom McCarthy – Spotlight
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road

Bester Hauptdarsteller
Leonardo DiCaprio – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Beste Hauptdarstellerin
Brie Larson – Raum (Room)

Cate Blanchett – Carol
Jennifer Lawrence – Joy – Alles außer gewöhnlich (Joy)
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)

Bester Nebendarsteller
Mark Rylance – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Christian Bale – The Big Short
Tom Hardy – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Mark Ruffalo – Spotlight
Sylvester Stallone – Creed – Rocky’s Legacy (Creed)

Beste Nebendarstellerin
Alicia Vikander – The Danish Girl

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Kate Winslet – Steve Jobs

Bestes adaptiertes Drehbuch
Charles Randolph, Adam McKay – The Big Short

Emma Donoghue – Raum (Room)
Drew Goddard – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Nick Hornby – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Phyllis Nagy – Carol

Bestes Originaldrehbuch
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight

Matt Charman, Ethan und Joel Coen – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) – Alles steht Kopf (Inside Out)
Alex Garland – Ex Machina
Jonathan Herman, Andrea Berloff (Story von S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff) – Straight Outta Compton

Beste Kamera
Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Roger Deakins – Sicario
Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild
Colin Gibson; Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road

Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Eve Stewart; Michael Standish – The Danish Girl
Arthur Max; Celia Bobak – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jack Fisk; Hamish Purdy – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bestes Kostümdesign
Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road

Paco Delgado – The Danish Girl
Jacqueline West – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Sandy Powell – Carol
Sandy Powell – Cinderella

Beste Filmmusik
Ennio Morricone – The Hateful Eight

Thomas Newman – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Jóhann Jóhannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Carter Burwell – Carol

Bester Filmsong
„Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spectre (Spectre) – Sam Smith, Jimmy Napes

„Earned It“ aus Fifty Shades of Grey – Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
„Manta Ray“ aus Racing Extinction – Joshua Ralph, Antony Hegarty
„Simple Song #3“ aus Ewige Jugend (Youth) – David Lang
„Til It Happens to You“ aus The Hunting Ground – Diane Warren, Lady Gaga

Bestes Make-up und beste Frisuren
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Fury Road

Love Larson, Eva von Bahr – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bester Schnitt
Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road

Stephen Mirrione – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Tom McArdle – Spotlight
Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Hank Corwin – The Big Short

Bester Ton
Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Fury Road

Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Bester Tonschnitt
Mark A. Mangini, David White – Mad Max: Fury Road

Oliver Tarney – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Martín Hernández, Lon Bender – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Alan Robert Murray – Sicario
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Beste visuelle Effekte
Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst – Ex Machina

Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood – Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Bester Animationsfilm
Alles steht Kopf (Inside Out) – Pete Docter, Jonas Rivera

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Der Junge und die Welt (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu
Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton, Richard Starzak
Erinnerungen an Marnie (Omoide no Mânî) – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura

Bester fremdsprachiger Film
Saul fia – Ungarn – László Nemes Jeles

Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente) – Kolumbien – Ciro Guerra
Mustang – Frankreich – Deniz Gamze Ergüven
Theeb – Jordanien – Naji Abu Nowar
Krigen – Dänemark – Tobias Lindholm

Bester animierter Kurzfilm
Bear Story – Gabriel Osorio, Pato Escala

We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronsit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel, Nicole Grindle
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Bester Kurzfilm
Stutterer – Serena Armitage, Benjamin Cleary

Alles wird gut – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont, Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue

Bester Dokumentarfilm
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor

Bester Dokumentar-Kurzfilm
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12 – David Darg, Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman

Ehrenoscars

Debbie Reynolds, US-amerikanische Schauspielerin (Jean Hersholt Humanitarian Award)
Spike Lee, US-amerikanischer Filmregisseur und Drehbuchautor
Gena Rowlands, US-amerikanische Schauspielerin

    Ebenfalls interessant:

    • Oscar 2019
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2019 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2018
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2018 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2017
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2017 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Oscar 2016
      Die Gewinner bei der Oscar-Preisverleihung 2016 in den Hauptkategorien und in den Nebenkategorien als Höhepunkt der Preisverleihungen des Filmjahres.
    • Bester Film
      Liste der Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Film" mit einem Überblick seit der ersten Vergabe im Jahr 1937.
    • Bester Animationsfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Animationsfilm", die seit dem Jahr 2002 vergeben wird.
    • Bester animierter Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester animierter Kurzfilm", eine Oscar-Kategorie seit 1932.
    • Bester Dokumentarfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", die seit 1943 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Dokumentar-Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Dokumentar-Kurzfilm", seit 1942 bei den Oscars vergeben.
    • Bester fremdsprachiger Film
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester fremdsprachiger Film", erstmals 1948 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Kurzfilm
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Kurzfilm", seit 1932 eine Kategorie bei den Oscars.
    • Beste Hauptdarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin" als eine der Hauptkategorien bei den Oscars.
    • Beste Nebendarstellerin
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinnerinnen in der Kategorie "Beste Nebendarstellerin", erstmals 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Bester Hauptdarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller", einer Hauptkategorie bei den Oscars.
    • Bester Nebendarsteller
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Nebendarsteller", seit 1937 bei den Oscars vergeben.
    • Beste Kamera
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Kamera", die seit der Premiere 1929 vergeben wird.
    • Beste Regie
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Regie", die auch seit der Oscar-Premiere 1929 vergeben wird.
    • Bestes Drehbuch
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Originaldrehbuch", seit 1941 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes adaptiertes Drehbuch
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes adaptiertes Drehbuch", seit 1929 bei den Oscars vergeben.
    • Bestes Szenenbild
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Ausstattung" oder "Bestes Szenenbild".
    • Bester Schnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Schnitt", die seit 1935 bei den Oscars vergeben wird.
    • Beste visuelle Effekte
      Überblick über die bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste visuelle Effekte", die seit 1939 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Ton
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Ton", die seit dem Jahr 1930 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bester Tonschnitt
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Tonschnitt", die seit 1964 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bester Song
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bester Song", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Beste Filmmusik
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Beste Filmmusik", die seit 1935 bei den Oscars verliehen wird.
    • Bestes Kostümdesign
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Kostümdesign", die seit 1949 bei den Oscars vergeben wird.
    • Bestes Make-Up
      Liste der bisherigen Oscar-Gewinner in der Kategorie "Bestes Make-Up", die es seit 1982 bei den Oscar-Preisverleihungen gibt.

    Wir freuen uns, wenn dieser Artikel geteilt wird:

    Zurück zum Hauptthema

    Übersicht Oscar

    Startseite Film